* Gesamtliste ab 2015 *
 Januar 2015
03./04.01.2015:  10. Internationales Medaillenturnier, 25m, 2x 30 Pfeile, Ausschreibung auf der Homepage BSC Ibbenbüren e.V.
Michael Vorsthove, 49479 Ibbenbüren, Tel.: 05451 4999062 
04.01.2015:  Hallenturnier "Rosenheim Open", 2x18m, alle Klassen SV Pang/Rosenheim
Gernot Kammerer, Am Graspoint 2, 83026 Rosenheim Weitere Inforation auf unserer Homepage, Tel.: 08031 232 95 19, Fax: 08031 232 95 22 
11.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m BC Gelsenkirchen
Ralf Wielens, Brennenkampstr. 36, 45896 Gelsenkirchen, Tel.: 0209-67770 
11.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM Halle Schützenverband Berlin-Brandenburg
Gerhard Streich, Lacknerstraße 14, 12167 Berlin, Tel.: 030-8223531 
17.–18.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m KSSK Krefeld
Regina Strohn, Schillerstraße 17, 47239 Duisburg, Tel.: 02151-408881 
17.–18.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m Bogensportclub Deggingen
Alexander Stotterle, Leonard-Hufer-Str. 9, 89191 Nellingen, Tel.: 07337-923964 
18.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM Halle Schützenverband Berlin-Brandenburg
Gerhard Streich, Lacknerstraße 14, 12167 Berlin, Tel.: 030-8223531 
18.01.2015:  Hastruper Scheibennadelturnier 2015 - Rekordberechtigt - BSV Hastrup, Berufsbildende Schulen Bersenbrück, Ravensbergstraße 15, 49593 Bersenbrück
Hardy Noack, Sandbach 8, 49565 Bramsche, Weitere Informationen auf unserer Homepage, Tel.: 05461-61705  
18.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m BSV Hastrup
Alfred in der Wische, Pfarrlager Weg 1, 49596 Gehrde, Tel.: 05439-3276 
24.–25.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM des Rheinischen Schützenbundes
Werner Eismar, Auf dem Horstert 10, 52353 Düren, Tel.: 02421-35202 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM-Halle des Hessischen Schützenverbandes
Dörte Spielmann, Schwanheimer Bahnstraße 115, 60529 Frankfurt/Main, Tel.: 069-935222-14 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM-Halle des NWDSB
Axel Heemann, Herderstraße 4a, 49439 Steinfeld, Tel.: 05492-7175 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM – Halle Westfälischer Schützenbund
Uwe Meyer, Schleswiger Straße 6, 58089 Hagen, Tel.: 0177-7986772 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM-Halle Norddeutscher Schützenbund
Heinz-Willi Neuhaus, Tarper Str. 5, 24997 Wanderup, Tel.: 04606-1308 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM Halle Schützenverband Hamburg und Umgegend
Michael Müller, Kiefernweg 14, 21395 Tespe, Tel.: 04176-7526 
24.–25.1.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM-Halle des Württembergischen Schützenverbandes
Siegfried Janson, Wiesenäckerstr. 22, 71254 Ditzingen, Tel.: 07152-52939 
25.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM Halle Brandenburgischer Schützenbund
Peter Sauer, Prenzlauer Promenade 126, 13189 Berlin, Tel.: 0176-42067863 
25.01.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m BSC Schrobenhausen
Robert Späth, Geroldsbacher Straße 18, 86529 Schrobenhausen 
31.1.–1.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM-Halle Niedersächsischer Sportschützenverband
Laura Thelen, Wilkenburger Str. 30, 30519 Hannover, Tel.: 0511-220021-16 
31.1.–1.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m SV Stockum
Ludger Dortmund, Delpstr. 9, 59368 Werne, Tel.: 02389-538053 
 Februar 2015
01.02.2015:  Heckenturnier Gurit am Gemeindehaus in 55627 Weiler bei Martinstein. 28 3D-Ziele auf unbekannte Entfernung. 3-Pfeil und 2-Pfeil-Hunter. BÄFELBOSCH, Bärenbacher Feldbogenschützen DIE BÄREN
Nur über E-Mail möglich (siehe Homepage-Link)
eMail: HECKENTURNIER@T-ONLINE.DE 
7.–8.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x25m BSV Dormagen
Alfred Mews, Martinusstraße 30, 41541 Dormagen, Tel.: 02133-477501
eMail: AMBOGEN@ONLINE.DE 
7.–8.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m LM Halle Bayerischer Sportschützenbund
Ernst Schuh, Hauptstraße 41 A , 85614 Kirchseeon/Eglharting, Tel.: 08091-1021
eMail: ERNST.SCHUH@T-ONLINE.DE 
08.02.2015:  Traditionelles 3D-Jagdturnier, 4. Harster Frostköttelturnier, Dreipfeilrunde auf 28 3D Ziele. Bogenklassen: PB / LB / BHR / BB Bogensport SV Harste
Rolf-Dieter Fischer, Graseweg 17a, 37120 Bovenden, Tel.: 01704343321
eMail: FROSTKOETTELTURNIER@T-ONLINE.DE 
08.02.2015:  Muselcup 2015, FITA Indoor Turnier 18m (2 x 30 Pfeile) Mousel - Archers Wasserbillig/ Luxemburg
Marco Braun, 16, rue Duchscher, L-6616 Wasserbillig/Luxemburg, Tel.: 00352748204, Fax: 00352740448
eMail: COMITE@MOUSEL-ARCHERS.COM 
13.–15.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m BWT Kirchentellinsfurt
Melanie Endlicher, Neue Steige 49 , 72138 Kirchentellinsfurt, Tel.: 0172-9140730
eMail: INFO@BOGENWELT 
15.02.2015:  Internationales WA Hallenturnier 2*18m BSC Lustenau - Sporthalle Bundesgymnasium
Anmeldung: auf der Homepage, Tel.: 0043 650 2540588
eMail: BURGA.MAESER@GMX.AT 
15.02.2015:  2.Westerhausener Hallenturnier, 2x36 Pfeile auf 30 m TSV Westerhausen / Föckinghausen e.V., Bogensportabteilung
per Email an die Mailadresse
eMail: BOGENSPORT@TSV-WESTERHAUSEN.DE 
21.–22.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m 1. Bogensportclub Karlsruhe
Michael Kemter, Am Stornacker 25 a, 76139 Karlsruhe
eMail: 1.BSC-KA@ARCOR.DE 
21.–22.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x25m BS Opladen
Jens Neumann, Atzlenbacher Str. 67, 51381 Leverkusen, Tel.: 02171-30876
eMail: JENS-NEUMANN@BS-OPLADEN.DE 
21.–22.2.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x25m TuS Barop
Dieter Behrens, Max-Brod-Str. 32, 44328 Dortmund, Tel.: 0231-236085
eMail: MELDUNG@TUSBAROP.DE 
22.02.2015:  26. Hallenturnier in Salzgitter FITA Halle 2 x 18m TSV Salzgitter, Salzgitter
Kai Appeltauer, Engelnstedter Straße 57, 38226 Salzgitter, Tel.: 05341/9017422
eMail: APPELTAUER@T-ONLINE.DE 
22.02.2015:  7. PSV Indoor Turnier, internationales, rekordberechtigtes Scheibennadelturnier, WA-Runde Halle, 2 x 30 Pfeile auf 18 m PSV München, Franz-Mader-Straße 11, 80992 München
Anmeldung: Über die Homepage oder per Mail
eMail: ABTEILUNGSLEITUNG@BOGEN-PSV.DE 
22.02.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m PSV München
Stefan Edlböck, Loichingerstraße 4, 81245 München, Tel.: 089-82940540
eMail: ABTEILUNGSLEITUNG@BOGEN-PSV.DE 
 März 2015
01.03.2015:  10. Hallenturnier vom SSV Tarmstedt, Schüler C/18m/122 Auflage, Schüler B/25m/80 Auflage, Schüler A/35m/122 Auflage, Blankbogen 35m/ 80 Auflage, Alle anderen Klassen 35m/60 Auflage, Begrüßung 10:15 Uhr SSV Tarmstedt, 27412 Tarmstedt Kleine Trift
Meldung und Infos bei: Fredi Latzke, Fax: 04283-9814265
eMail: FREDI.LATZKE@T-ONLINE.DE 
6.–8.3.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m Deutsche Meisterschaft Bogen-Halle
Klaus Lindau, c/o Deutscher Schützenbund, Lahnstraße 120, 65195 Wiesbaden, Tel.: 0172-3930129
eMail: LINDAUARCH@AOL.COM 
08.03.2015:  Winter-Jagdturnier 28 Ziele SV Laiz 1913 e.V. Bogenabteilung
Fred Pajchrowski 07576/2647 oder Lutz Pascherat 07571/51424
eMail: PAJCHROWSKI@T-ONLINE.DE 
14.03.2015:  3. UV-Hallenturnier (18m) bei Dunkelheit mit UV-Beleuchtung SV Brochenzell
Weitere Informationen auf unserer Homepage.
eMail: UV-TURNIER@SV-BROCHENZELL.DE 
21.03.2015:  Kleine FITA Runde Halle – 30 Meter und 18 Meter – 2 x 36 Schuß Schützengilde Lauenau / Lauenau am Deister
Frank Hungerland, Schulweg 2, 31867 Lauenau, Weitere Infomationen (Ausschreibung) gibt es auf unserer Homepage, Tel.: 05043 / 5469
eMail: FRANK@SCHUETZENGILDE-LAUENAU.DE 
22.03.15:  3D Turnier für alle Bogen-Klassen WSK Landau e.v.
alles demnächst auf der Homepage, Tel.: 01716813678
eMail: WSK.LANDAU@YAHOO.DE 
28.03.2015:  21. Safari-Turnier ca. 32 3 D Ziele Bogensportgruppe Cloppenburg
Anmeldung nur über Homepage
eMail: SAFARI@BOGENSPORT-CLOPPENBURG.DE 
29.03.2015:  2 x 30m Hallenturnier Bogensport TG Konz
Anmeldungen sind nur per Mail möglich
eMail: JUWEYKO@T-ONLINE.DE 
 April 2015
04./05.04.2015:  31. Internationales Mayener Bärenturnier Ostern 2015 Mayen, Am Layerhof
Klaus Schwamberger, Reuschenlay 13, 56642 Kruft, Tel.: 02652-7191
eMail: BAERENTURNIER2015@T-ONLINE.DE 
04./05.04.2015:  Traditionelles Bogenturnier mit HB, LB und BHR Feldbogenclub-Ketsch e.V, Ketsch
Andrea Brown
eMail: HEX1968@FREENET.DE 
04./ 05.04.2015:  40. internationales Feld- und Jagdturnier in Dahn, 1. Tag: Feld - & Jagdrunde, 14 Scheiben Feldrunde & 14 Scheiben Jagdrunde bekannt, 2. Tag: Tierbildrunde, 28 Scheiben bekannt, Weitere Info und Starterliste auf der Homepage! Bogenschützen 1972 Dahn e.V.
Willi Ballbach, Höhstrasse 18, 66978 Merzalben, Tel.: 06395/20316, Fax: 06331/56142674
eMail: ANMELDUNG2015@BS-DAHN.DE 
18/19.4.2015:  3D 30 Tiere nach WA ( zwei pfeile ) Walferdange / Luxembourg
Fine Flèche walferdange, B.P. 67 L-7201 Bereldange, Tel.: 00352 330690
eMail: FFWALFER@PT.LU 
25.-26.04.2015:  24.tes 3D Turnier, Klassen: LB, PB, BHR, BHC, VBR Schüler, Jugend, Erwachsene. Senioren Männlich, Weiblich getrennt Bavarian-Bowmen Dietfurt
Pohl Annemarie und Ulrich, Wiegenweg.11, 92345 Dietfurt, Tel.: 08464/217, Fax: 8603
eMail: POHL.ULRICH@GMX.DE 
25./26.04.2015:  28. Feld- und Jagdturnier: Am Samstag 25.04.2015 starten wir mit einer FITA-Feldrunde (24 Scheiben), Am Sonntag den 26.04.2015 findet das Jagdschießen mit 28 Tierbildern und 3D-Tieren statt. An beiden Tagen findet einer gesonderte Wertung statt. Bogensportfreunde Wyhl am Kaiserstuhl
Info und Anmeldung über unsere Homepage.
eMail: HEIDEMARIEWEBER@YAHOO.DE 
26.04.2015:  Nat. Arrowhead Turnier Wolfsburger Bogensporst-Club
Jens-Jörg Beres, Seerosenstraße 26, 38446 Wolfsburg, Tel.: 05363-40135
eMail: SPORTLEITER-FELD@WOLFSBURGER-BC.DE 
 Mai 2015
09-10.05.2015:  3-D Turnier in Düppenweiler Diana Düppenweiler / 66701 Düppenweiler
Alle Klassen, Ausschreibung auf Webseite
eMail: SAARBOWHUNTER.BECKINGEN@GMAIL.COM 
09.05.2015:  5.Fabian Turnier Schladen Kleine Fita 50/30m Im Rahmen des Niedersachsen-Championats Schützenverein Schladen von 1861 e. V.
Karsten Krause, Südstrasse 1a, 38315 Schladen, Tel.: 05335 5438
eMail: K-KRAUSE-SCHLADEN@T-ONLINE.DE 
09. - 10.05.2015:  HB, LB, BHR Rülzheim
Jürgen Hoos, via Email
eMail: JUERGEN.HOOS@GMAIL.COM 
10.05.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m WSG „Jonny Marx“ Salzwedel
Andreas Benkert, Hauptstraße 37, 29410 Salzwedel/Brietz, Tel.: 03901-472391
eMail: INFO@WSGBOGENSPORT-SALZWEDEL.DE 
14.05.2015:  Int. 1440 Runde (rekordberechtigt) SV Bassum
Gaby Schwettmann, Schützenplatz 6, 28844 Weyhe, Tel.: 0421-6723615
eMail: TURNIER@G-G-DOZENTENTEAM.DE 
14.05.2015:  4. Vatertagsbogenturnier, 90x30m, Bogensportfreunde "Alle ins Gold" Siebeldingen e.V., 76833 Siebeldingen
Ausschreibung mit Anmeldung auf der Homepage, Information L.W.Hiller, Ludw.-Clorm.-Allee 20, 76833 Siebeldingen, Tel.: 06345-3257, Fax: 06345-919911
eMail: KONTAKT@BSF-SIEBELDINGEN.DE 
15.–17.5.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m 1. DSB Rangliste Bogen im Freien
K. Lindau, c/o Deutscher Schützenbund, Lahnstraße 120, 65195 Wiesbaden, Tel.: 0172-3930129
eMail: LINDAUARCH@AOL.COM 
17.05.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m BSC Bergkamen
Marco Breyer, Buddenbergstr. 16, 59379 Selm, Tel.: 0174-3037437
eMail: TURNIER@BSC-BERGKAMEN.DE 
23./24. Mai 2015:  37. Int. Feldbogenturnier Rund um den Römersprudel, 2 x 24 Scheiben Feld und Jagdrunde St. Seb. Schützenbruderschaft Trier 1461 e.V.
Harald Grünen, Graf-Reginar-Str. 9, 54294 Trier
eMail: HARALD.GRUENEN@GMX.DE 
23.05.2015:  Kleine FITA 50m u. 30m KKS Eime-Dunsen, Bogensparte
Cord Klingeberg, Ahornstr. 23, 31028 Gronau, Tel.: 05182 / 51 19 2
eMail: C.KLINGEBERG@T-ONLINE.DE 
23./24.05.2014:  Int. 3-D Pfingstturnier 2015, Samstag 3 Pfeil Runda nach IFAA (20/18/16), Sonntag Jagdrunde nach IFAA (20/16/10), Jeder Teilnehmer erhält unser traditionelles Geschenk. Am Samstag findet für die Kinder auch eine Rangverkündigung statt. Sur En beim Campingplatz
Ausschreibung auf der Homepage, Infos bei Böhlen Reto via Mail, Anmeldung nur via Online-Formular möglich.
eMail: INFO@BOGENSPORT-ENGADIN.CH 
 Juni 2015
06.06.2015:  Int. Arrowhead Turnier LM-Feldbogen Niedersächsischer Sportschützenverband
Laura Thelen, Wilkenburger Str. 30, 30519 Hannover, Tel.: 0511-220021-17
eMail: THELEN@NSSV-HANNOVER.DE 
07.06.2015:  Int. Arrowhead Turnier LM-Feldbogen des NWDSB
Axel Heemann, Herderstraße 4a, 49439 Steinfeld, Tel.: 05492-7175
eMail: AXEL.HEEMANN@EWETEL.DE 
07.06.2015:  Int. Arrowhead Turnier LM – Feldbogen des Westfälische Schützenbundes
Uwe Meyer, Schleswiger Straße 6, 58089 Hagen, Tel.: 0177-7986772
eMail: UWE.MEYER00@ARCOR.DE 
13.06.2015:  2. 900'er Alfsee- Turnier, 60/50/40m, Sternberechtigt, weitere Info auf unserer Internetseite BSV Hastrup / Am Alfsee in Rieste (neben der Wasserski Anlage)
Hardy Noack, Sandbach 8, 49565 Bramsche, Tel.: 05461-61705
eMail: H.C.NOACK@OSNANET.DE 
14.06.2015:  Parkturnier Fita-Runde alle Klassen nach WA Mousel - Archers Wasserbillig/ Luxemburg
Braun Marco, 16, rue Duchscher, L-6616 Wasserbillig, Tel.: 00352748204, Fax: 00352740448
eMail: BRAUN.MARCO@HOTMAIL.COM 
20.–21.6.2015:  Int. Arrowhead Turnier LM-Feldbogen des Württembergischen Schützenverbandes
Siegfried Janson, Wiesenäckerstr. 22, 71254 Ditzingen, Tel.: 07152-52939
eMail: WT.BOGEN@WEB.DE 
20./21.06.2015:  11. 3D-Sonnwendturnier, Geschossen wird auf 28 3D-Tiere. Samstag und Sonntag getrennte Wertung. SV Heiligenzimmern
Anmeldung nur online über Anmeldeformular auf unserer Homepage möglich.
eMail: SVH.SCHLIEB@GMX.DE 
20./21.06.2015:  Werse Cup 2015 900er, NEU 20.06.2015 Short Variante 40/30/20m für Anfänger, Rec.+Comp. / Menschen mit Behinderung, Rec.+Comp. / Blank/Lang, 21.06.2015 Long Variante 60/50/40m Rec.+Comp., weitere Infos auf unserer Internetseite Bogensportfreunde Ahlen e.V.
Anmeldung per hier genannter Mail oder Onlineformular auf unserer Internetseite möglich.
eMail: TURNIERE@BSF-AHLEN.DE 
20./21.06.2015:  Nat. Arrowhead Turnier Bogensport Delmenhorst e.V.
Anmeldung via eMail
eMail: SPORTWART@BOGENSPORT-DELMENHORST.DE 
21.06.2015:  Int. Arrowhead Turnier LM Feldbogen des Hessischen Schützenverbandes
Dörte Spielmann, SchwanheimerBahnstraße 115, 60529 Frankfurt/Main, Tel.: 069-935222-14
eMail: SPIELMANN@HESS-SCHUETZEN.DE 
21.06.2015:  Int. 900er Runde Bogensportfreunde Ahlen
Dirk Christochowitz, Händelweg 37, 59227 Ahlen, Tel.: 02382-83761
eMail: TURNIER@BSF-AHLEN.DE 
28.06.2015:  Fita 900er Bogenschützen Regental
Reiner Vikari, Tel.: 0151 11 643 245
eMail: REINER.VIKARI@T-ONLINE.DE 
28.06.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM FITA des NWDSB
Axel Heemann, Herderstraße 4a, 49439 Steinfeld, Tel.: 05492-7175
eMail: AXEL.HEEMANN@EWETEL.DE 
 Juli 2015
3.–5.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m 2. DSB Rangliste Bogen im Freien
K. Lindau, c/o Deutscher Schützenbund, Lahnstraße 120, 65195 Wiesbaden, Tel.: 0172-3930129
eMail: LINDAUARCH@AOL.COM 
4.–5.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM FITA des Hessischen Schützenverbandes
Dörte Spielmann, Schwanheimer Bahnstraße 115, 60529 Frankfurt/Main, Tel.: 069-935222-14
eMail: SPIELMANN@HESS-SCHUETZEN.DE 
4.–5.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM-FITA Norddeutscher Schützenbund
Heinz-Willi Neuhaus, Tarper Str. 5, 24997 Wanderup, Tel.: 04606-1308
eMail: LANDESBOGENREFERENT@NDSB-SH.DE 
4.–5.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM-FITA des Württembergischen Schützenverbandes
Siegfried Janson, Wiesenäckerstr. 22, 71254 Ditzingen, Tel.: 07152-52939
eMail: WT.BOGEN@WEB.DE 
04.07.2015:  6. Ems-Turnier, Internationale 900er Runde, 60/50/40m, Sternberechtigt TuS Viktoria Rietberg Abtlg. Bogenschießen, Schützenplatz Rietberg, Ecke Torfweg / An den Teichwiesen
Reinhard Diekhans, Starenweg 22, 33397 Rietberg, Tel.: 05244/10347
eMail: R.DIEKHANS@T-ONLINE.DE 
04.07.2015:  Int. 900er Runde TUS Viktoria Rietberg
Reinhard Diekhans, Starenweg 22, 33397 Rietberg, Tel.: 05244-103497
eMail: R.DIEKHANS@T-ONLINE.DE 
05.07.2015:  Kleine Wa. 50 - 30 m SV Todenmann Rinteln
Wolfgang Dorn, 31737 Rinteln, Brahmsweg 11a, Tel.: 05751 7240
eMail: WIWODORN@T-ONLINE.DE 
11.–12.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM FITA des Westfälischen Schützenbundes
Uwe Meyer, Schleswiger Straße 6, 58089 Hagen, Tel.: 0177-7986772
eMail: UWE.MEYER00@ARCOR.DE 
11.–12.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM FITA Schützenverband Berlin-Brandenburg
Gerhard Streich, Lacknerstr. 14, 12167 Berlin, Tel.: 030-8223531
eMail: GERHARD.STREICH@BERLIN.DE 
18.–19.7.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m LM FITA Niedersächsischer Sportschützenverband
Laura Thelen, Wilkenburger Str. 30, 30519 Hannover, Tel.: 0511-220021-17
eMail: THELEN@NSSV-HANNOVER.DE 
19.07.2015:  Internationales rekordberechtigtes WA-Stern-Turnier Anzahl der Pfeile: 144 auf 4 Distanzen Bogensport Delmenhorst e.V.
Anmeldung via eMail
eMail: SPORTWART@BOGENSPORT-DELMENHORST.DE 
25/26.7.2015:  Field >Internationale 24 scheiben Walferdange / Luxembourg
Fine Flèche walferdange, B.P.67 l-7201 Bereldange, Tel.: 00352 330690
eMail: FFWALFER@PT.LU 
26.07.2015:  Int. 1440 Runde (rekordberechtigt) Kgl .priv. FSG Landau/Isar
Rudolf Hölzl, Unters Buchet 5, 94405 Landau/Isar
eMail: RUDI.HOELZL@GMX.DE 
 August 2015
1./2.08.2015:  30 3D Ziele zugelassen sind alle Bogenklassen,bei weniger als 5 Schützen in einer Bogenklasse behalten wir uns vor, diese einer anderen Bogenklasse zuzuordnen. 66809 Nalbach
über Günter Weber, 66809 Nalbach, Am Litermont 38 (Bogenplatz der BSF Litermont) Bitte mit Angabe von Name, Vorname, Geburtsjahr, Bogenklasse und Starttag, Tel.: 06838-82717
eMail: GUENTERWEBER@T-ONLINE.DE 
01.08.2015:  Int. 1440 Runde (rekordberechtigt) BSC Reuth
Dr. Dietmar Gottwald, Paul-Keith-Straße 14, 91301 Forchheim
eMail: KARI210703@YAHOO.DE 
02.08.2015:  7. Bornumer Bogenturnier, 2x 30 m oder Tierbildauflagen SV Bornum
Detlef Müller , 38312 Bornum , Am Kleinen Baumweg 1, Tel.: 05337048049
eMail: BOGENDETE@WEB.DE 
08.08.2015:  XXXX. Dürener FITA-Turnier (WA 1440) Bogenschützen RSG Düren
c/o Werner Eismar, Auf dem Horstert 10, 523563 Düren, Tel.: 02421-35202
eMail: EISMAR@GMX.NET 
09.08.2015:  Scheibennadelturnier 70m / 50 m (WA 720), mit Finale der besten 32 Recurver, 16 Compounder, 8 Jugend Recurve (ohne Ausscheiden) = DUTCH FINAL ROUND Bogenschützen RSG Düren, Bogensportanlage Mirweiler Weg, 52353 Düren
Werner Eismar, Auf dem Horstert 10, 52353 Düren, Tel.: 02421-35202
eMail: EISMAR@GMX.NET 
22./23.08.2015:  Jagdturnier mit 2 x 28 3D Zielen in anspruchsvollem Waldgelände für die ganze Familie super geeignet, gute Verpflegung, Campingmöglichkeiten, Toiletten und Waschgelegenheit vorhanden, Glücksschießen mit tollen Sachpreisen Alle Bogenklassen Paartal-Bogenschuetzen e.V.
eMail: ANMELDUNG@PAARTAL-BOGENSCHUETZEN.DE 
 September 2015
5.–6.9.2015:  Int. Scheibennadelturnier 2x70m / 50m Ländervergleichskampf Schützenverband Berlin-Brandenburg
Gerhard Streich, Lacknerstraße 14, 12167 Berlin
eMail: GERHARD.STREICH@BERLIN.DE 
19./20.09.2015:  Miseler Juegd 3D Turnier 2 x 28 3d Tiere Mousel - Archers Wasserbillig/ Luxemburg
Braun Marco, 16, rue Duchscher, L-6616 Wasserbillig, Tel.: 00352748204, Fax: 00352740448
eMail: BRAUN.MARCO@HOTMAIL.COM 
20.09.2015:  2 X 30m SV Watenbüttel
Gerald Schellerer, Eichtalstr.34, 38114 Braunschweig, Tel.: 0531/572843, Fax: 032126011950
eMail: SV-WATENBUETTEL@WEB.DE 
 Oktober 2015
17/18.10.2015:  3D-Jagdturnier 2x28D Ziele Dudelange, Luxembourg
Siehe Ausschreibung
eMail: GHEDES25@YAHOO.DE 
18.10.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m WSG „Jenny Marx“ Salzwedel
Andreas Benkert, Hauptstraße 37, 29410 Salzwedel/Brietz
eMail: INFO@WSGBOGENSPORT-SALZWEDEL.DE 
25.10.2015:  Indoor Coupe Alpina 2x18m Walferdange / Luxembourg
Fine Flèche Walferdange, B.P.67 L-7201 Bereldange, Tel.: 00352 330690
eMail: FFWALFER@PT.LU 
25.10.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m Kgl. Priv. FSG Landau/Isar
Rudi Hölzl, Unteres Buchet 5, 94405 Landau/Isar
eMail: RUDI.HOELZL@GMX.DE 
 November 2015
29.11.2015:  Hallenturnier (rekordberechtigt) 60x18m Wolfsburger Bogensport-Club
Ulrich Hegemann, Mühlenweg 6, 38443 Wolfsburg
eMail: SPORTLEITER-FITA@WOLFSBURGER-BC.DE